Cargando Eventos

« All Eventos

  • Este evento ha pasado.

Programa de Semana Santa Elche

10/04/2022 @ 8:00 am - 17/04/2022 @ 5:00 pm

Semana Santa Elche 2022

Mercado Palma Blanca

Descargar el programa en PDF

PROGRAMA SEMANA SANTA 2022:

DOMINGO DE RAMOS

10 de abril de 2022

PASSEIG DE L’ESTACIÓ

BENDICIÓN DE LAS PALMAS a las 10:45 h.

PROCESIÓN DE JESÚS TRIUNFANTE (PROCESIÓN DE LAS PALMAS O PAS DE LA BURRETA)

11.00 h

Itinerario: Passeig de l’Estacio, Diagonal del Palau, plaça del Palau, Pont d’Altamira, Avinguda de la Comunitat Valenciana, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a  la Basílica de Santa María.

Al finalizar Solemne Eucaristía.

SALIDA P.ALTAMIRA P. BAIX AMPLE ENTRADA
11:00 11:30 12:00 12:35 13:30

 

BASÍLICA DE SANTA MARÍA

COFRADÍA DE NUESTRO PADRES JESÚS DE LA BONDAD Y BUEN EJEMPLO EN EL SAGRADO LAVATORIO

Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Mare de Déu dels Desemparats, plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, plaça del Congrés Eucarístic a la basílica de Santa Maria.

SALIDA HOSPITAL P. BAIX AMPLE ENTRADA
17:45 18:50 19:30 20:20 21:00

 

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA  Y SANTA MARÍA MAGDALENA.

Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Marededéu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Capitá Lagier, Alpuixarra, Doctor Jiménez Díaz, Martín de Torres, Gabriel y Galán nº 32, sede de la Hermandad. En la plaça de Baix se realizará el ENCUENTRO entre estas venerables imágenes.

SALIDA HOSPITAL P. BAIX CAP. LAGIER ENTRADA
18:15 19:20 20:30 21:40 23:15

 

FERVOROSA Y VENERABLE HERMANDAD MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA (PROCESIÓN DE LAS MANTILLAS)

Itinerario: Salida Sta. María, Uberna, Major de la Vila, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibánez, Blas Valero, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira a la Basílica de Santa María.

SALIDA BLAS VALERO P. BAIX BISBE TORMO ENTRADA
19:20 20:05 21:15 22:00 22:55

 

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

COFRADÍA DE LA CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA ALFONSO XII P. BAIX AMPLE ENTRADA
19:00 19:35 20:00 20:45 21:30

 

PARROQUIA DE EL SALVADOR

COFRADÍA ECCE-HOMO

Itinerario: Plaça de El Salvador, Solars, Àngel, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Hospital, Almórida, Porta Xiquica del Salvador, Plaça del Salvador a la parroquia de El Salvador.

SALIDA J. RAMÓN JIMENEZ P. BAIX ALMÓRIDA ENTRADA
21:00 21:45 22:20 23:00 23:20

 

PARROQUIA DE LOS DESAMPARADOS

COFRADÍA MARÍA SANTÍSIMA DE LA PALMA

Itinerario: Gilberto Martínez, Torres Quevedo, Fra Jaume Torres, Conrado del Campo, Fernanda Santamaría, Plaça dels Reis Católics, Sant Josep, Plaça del Pont, Pont de Sta. Teresa, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA SANT JOSEP P. BAIX AMPLE ENTRADA
19:00 21:40 23:00 23:40 00:00

 

LUNES SANTO

11 de abril de 2022

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Major de la Vila, Plaça Menéndez Pelayo, Alfons XII, Pont Nou, Reina Victoria, Marqués d’Asprella a la parroquia del Sagrado Corazón de Jesús.

SALIDA P. BAIX STA.MARIA ENTRADA
19:00 20:15 21:00 00:10

 

COFRADÍA DE LA NEGACIÓN DE SAN PEDRO

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, a la Basílica de Santa María.

SALIDA R. VICTORIA P. BAIX BISBE TORMO ENTRADA
20:00 20:15 21:10 21:50 22:30

 

 COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ

Salida: 21:00 h. Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA R.VICTORIA P. BAIX AMPLE ENTRADA
20:30 21:15 22:00 22:40 23:05

 

PARROQUIA DE EL SALVADOR

FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

Desfile penitencial del Santísimo Cristo de la Columna y María Santísima de la Victoria

Itinerario: Plaça del Salvador, Porta Xiquica del Salvador, Almórida, Hospital, Aurelia Ibarra, Corredora, Plaça de Baix, Alfons XII, Porta d’Oriola, Sant Miquel, Solars, Plaça del Salvador a la parroquia de El Salvador.

El encuentro entre estas venerables  imágenes se realizará en la plaça de Baix.

SALIDA HOSPITAL P. BAIX SANT. MIQUEL ENTRADA
20:45 21:45 22:40 23:40 23:50

 

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

HERMANDAD DE LA SANTA CENA

20.00 h – Santa Misa en honor al paso de misterio, que estará expuesto en el Altar Major.

Al finalizar, concierto de la Banda El Cautivo de Oliva.

(Las imágenes quedarán expuestas hasta finalizada la Semana Santa)

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Jordi, Les Barques, Replaceta Les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Troneta, Salvador, Sant Miquel, Sant Jordi, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Joan, Plaça de Sant Joan a la parroquia de San Juan Bautista.

SALIDA LES BARQUES P. BAIX     Plaza SALVADOR ENTRADA
19:00 20:05 20:50 21:48 23:00

 

MARTES SANTO

12 de abril de 2022

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

FERVOROSA, PENITENCIAL Y CARMELITANA HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SAGRADA LANZADA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LAS PENAS Y DULCE NOMBRE DE MARÍA SANTÍSIMA

Itinerario: Sant Joan, plaça de Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfons XII, Salitre, plaça Menéndez Pelayo, plaça de la Fruita, plaça de les Flors, Victòria, Corredora, plaça de Baix, Alfons XII, Juan Ramón Jiménez, plaça de Sant Joan, a la parròquia de Sant Joan Baptista.

SALIDA PLAÇA DE LA FRUITA PLAÇA DE BAIX J. RAMÓN JIMÉNEZ ENTRADA
18:00 19:00 19:30 20:30 21:00

 

PARROQUIA DE EL SALVADOR

HERMANDAD DE LA ORACIÓN EN EL CALVARIO

Itinerario:plaça del Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d’Oriola, Alfons XII, plaça de Baix, Corredora, Empedrat, Hospital, Santa Bàrbara, Porta Xiquica del Salvador, plaça del Salvador a la parròquia del Salvador.

SALIDA P. D’ORIOLA P. BAIX EMPEDRAT ENTRADA
20:00 20:40 21:20 22:30 00:00

 

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

COFRADÍA DE LA SANTA MUJER VERÓNICA

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, donde se efectuará el tradicional ENCUENTRO con la Caída de Nuestro Padre Jesús, siguiendo por Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA R.VICTORIA P. BAIX AMPLE ENTRADA
20:45 21:15 21:45 23:40 00:30

 

PARROQUIA DE SAN JOSÉ

ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA CAIDA Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS

Itinerario: sede de la Hermandad en C/ Sant Antoni del Pla, por Passeig de Germanies al patio del CEIP Miguel de Unamuno donde a las 19.30 h tendrá lugar la salida por Passeig de les Germanies, Asil, Fernanda Santamaria, Sor Josefa Alcorta, plaça dels Reis Catòlics, Santa Anna, plaça del Pont, Major del Pla, Pintor Murillo, Mestre Serrano, Asp, Reina Victòria, Pont Nou, plaça de Baix donde se efectuará el tradicional ENCUENTRO con la Santa Mujer Verónica, continuando por Corredora, Victòria, plaça de les Flors, plaça de la Fruita, plaça Menéndez Pelayo, Salitre, Alfons XII, pont de Santa Teresa, plaça del Pont, Sant Josep, Sant Pasqual, passeig de les Germanies, al patio del Colegio Miguel de Unamuno.

SALIDA SANTA ANNA P. BAIX SANT JOSEP ENTRADA
19:30 20:45 22:20 23:50 00:45

 

PARROQUIA DE SAN AGATÁNGELO

PENITENCIAL HERMANDAD  DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN Y NUESTRA SANTÍSIMA MATER DESOLATA

Itinerario: Capità Antoni Mena, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora,  Victòria, Sant Jaume, replaceta de la Fregassa, Bisbe Tormo, Fira, plaça Sta. Maria, a la Basílica de Santa Maria.

A la llegada a la esquina calle Reina Victoria con Marqués d’Asprella se efectuará el ENCUENTRO con el Santísimo Cristo del Perdón.

SALIDA M.D’ASPRELLA P. BAIX SANTA ISABEL ENTRADA
22:00 23:40 00:45 01:10 01:30

 

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça Sta. Isabel, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

A la llegada a la esquina de la calle Marqués d’Asprella  con Reina Victoria se efectuará el ENCUENTRO con Nuestra Santísima Mater Desolata .

SALIDA R.VICTORIA P. BAIX STA.ISABEL ENTRADA
23:00 23:55 01:30 02:15 02:35

 

MIÉRCOLES SANTO

13 de abril de 2022

COLEGIO SANTA MARÍA (Jesuitinas)

HERMANDAD DE JESÚS SALVADOR DE LOS HOMBRES EN SU CORONACIÓN DE ESPINAS Y NTRA. SRA. DE LA VISITACIÓN.

Itinerario: Colegio Santa María, Avinguda Joan Carles I, Tinent Ruiz, Velarde, plaça de la Constitució, Hospital, Troneta, Mare de Déu dels Desemparats, plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Replaceta de la Fregassa, Sant Pere, Fira, Santa Maria, plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, plaça de la Mercè, carrer Ample, Corredora, Joan Carles I, a Colegio Santa María.

SALIDA HOSPITAL P. BAIX STA.MARÍA ENTRADA
17:30 18:30 19:20 20:00 21:30

 

COLEGIO SALESIANO DE SAN RAFAEL

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR – PROCESIÓN JOVEN DEL CRISTO DEL AMOR

Itinerario: Porta de la Morera, Daniel Fenoll Follana (Hort de Manxón), Alfonso X el Sabio, Infante Don Manuel, Plaça de la Constitució, Almórida, D. José Ramos, Daniel Fenoll Follana (Hort de Manxón), Porta de la Morera  al Colegio Salesiano San Rafael.

SALIDA ALFONSO X ALMORIDA H.MANXÓN ENTRADA
18:00 18:40 19:20 20:00 20:30

 

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

HERMANDAD DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE PASIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfons XII, plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Basílica de Santa Maria, plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Empedrat, Hospital, Santa Bàrbara, porta Xiquica del Salvador, Solars, Sant Miquel, Sant Jordi, Àngel, Juan Ramón Jiménez, plaça de Sant Joan, a la parròquia de Sant Joan Baptista.

SALIDA J.R.JIMÉNEZ P. BAIX STA.MARIA ENTRADA
20:00 20:30 21:15 21:40 23:45

 

PARROQUIA DE EL SALVADOR

REAL, MUY ILUSTRE   Y PENITENCIAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU SOLEDAD “MAREDEDEU DE LES BOMBES”

Itinerario: plaça del Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d’Oriola, Alfons XII, plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, plaça de Santa Maria a la basílica de Santa Maria.

SALIDA PORTA D’ORIOLA PLAÇA DE BAIX BISBE TORMO ENTRADA
21:00 21:35 22:10 22:35 23:15

 

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO DE LA PENITENCIA

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Camilo Flamarión, Plaça del Pont, Pont de Santa Teresa, donde se efectuará el tradicional SALUDO a la imagen de la Virgen, con canto de motetes, continua por Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Victòria, Plaça de les Flors, Plaça de la Fruita, Plaça de Menéndez Pelayo, Passarel·la del Mercat, Lepanto, Marqués d’Asprella a la parroquia del Sagrado Corazón de Jesús.

SALIDA PONT STA.TERESA P. BAIX PASARELA MERCAT ENTRADA
21:00 22:00 22:40 23:00 23:50

 

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, a la Basílica de Santa María.

SALIDA R. VICTORIA P.BAIX BISBE TORMO ENTRADA
21:45 22:05 23:00 23:30 00:00

 

 CASA ASILO SAN JOSÉ

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

Itinerario: Asil, Passeig Germanies, Gabriel Miró, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça de Santa Isabel, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA R. VICTORIA P. BAIX PL.SANTA ISABEL ENTRADA
21:30 22:50 23:35 00:10 00:30

JUEVES SANTO

14 de abril de 2022

BASÍLICA DE SANTA  MARÍA

COFRADÍA DE LA SANTÍSIMA SANGRE DE CRISTO, NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y  MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD

Itinerario: Plaça Santa María, La Fira, Major de la Vila, plaça Menéndez Pelayo, Alfonso XII, plaça de Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, plaça Constitució, Velarde, Escultor Capuz, Camí del Gat, Avda. de Santa Pola, Guillem Santacilia, Pio Baroja, Pintor Sixto Marco, Francesc Cantó, a la parroquia de San Antonio Abad.

SALIDA P. BAIX P. ORTISSOS G. SANTACILLA ENTRADA
18:30 19:45 20:30 22:30 23:30

 

HUERTO DE LA RINCONÁ

COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO

Itinerario: Cami del Gat, Escultor Capuz, Velarde, Plaça de la Constitució, Hospital, Marede-déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA HOSPITAL P. BAIX AMPLE ENTRADA
19:30 20:10 20:40 21:10 21:30

 

PARROQUIA DE EL SALVADOR

FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

Procesión de la Paz: Santísimo Cristo de la Fé y María Santísima de la Esperanza.

Itinerario: Plaça de El Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d’Oriola, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Santa Bàrbara, Porta Xiquica del Salvador, Plaça del Salvador a la parroquia de El Salvador.

EL ENCUENTRO DE LA PAZ entre el Stmo. Cristo de la Fe y María Stma. de la Esperanza, se realizará en la Plaça de Baix.

SALIDA ALFONSO XII P. BAIX STA. BÁRBERA ENTRADA
20:00 20:50 21:20 22:20 23:20

 

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

HERMANDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfons XII, plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Santa Bàrbara, porta Xiquica del Salvador, Solars, Sant Miquel, Sant Jordi, Àngel, Juan Ramón Jiménez, plaça de Sant Joan, a la parròquia de Sant Joan Baptista.

SALIDA ALFONS XII P. BAIX STA.BÀRBARA ENTRADA
21:30 22:10 22:30 23:30 01:00

 

BASÍLICA DE SANTA MARÍA

COFRADÍA  DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA (PROCESIÓN DEL SILENCIO)

Itinerario: Plaça de Santa María, Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça del Palau, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibáñez, Blas Valero, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA BLAS VALERO P. BAIX AMPLE ENTRADA
23:00 23:15 23:30 23:40 00:00

 

PARROQUIA DE SAN JOSÉ

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE ZALAMEA

Itinerario: Plaça dels Reis Católics, Santa Anna, Plaça del Pont, Camilo Flammarión, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Hospital, Santa Bàrbara, Porta Xiquica del Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d’Oriola, pont de Santa Teresa, plaça del Pont, Santa Anna, plaça dels Reis Catòlics a la parròquia de Sant Josep.

SALIDA CAMILO FLAMMARIÓN PLAÇA DE BAIX PONT STA. TERESA ENTRADA
24:00 00:30 00:50 01:30 02:00

 

VIERNES SANTO

15 de abril de 2022

COLEGIO SALESIANO DE SAN RAFAEL

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR (ESTACIÓN PENITENCIAL)

Itinerario: Porta de la Morera, Hort de Manxón, Antonio Sansano Fenoll, Velázquez, Daoiz, D. José Ramos, Almórida, Hospital, Troneta, Sant Isidre, Sant Miquel, Solars, Plaça de el Salvador, a la parroquia de El Salvador.

SALIDA VELÁZQUEZ HOSPITAL SANT MIQUEL ENTRADA
01:00 02:25 03:20 04:20 05:00

 

BASÍLICA DE SANTA MARÍA

PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN (PENITENCIAL VÍA CRUCIS)

Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Capità Lagier, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Marededéu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça de Santa Isabel, Fira, Plaça Santa María a la Basílica de Santa María.

SALIDA ALMÓRIDA P. BAIX STA.ISABEL ENTRADA
05:45 06:30 07:00 07:45 08:20

 

PARROQUIA DE SAN JOSÉ

HERMANDAD DE CABALLEROS  DEL SANTO SEPULCRO: TRASLADO DEL SANTO SEPULCRO

Salida 07:00. Itinerario: Parroquia de San José, Plaça dels Reis Catolics, Santa Anna, Puente de la Virgen, Alfonso XII, Major de la Vila, Fira a Basílica de Sta. María sobre las 08:15 horas.

EIXIDA PONT DE STA.TERESA MAJOR DE LA VILA ENTRADA
07.00 07.30 07.50 08.20

 

PLAÇA DEL CONGRÉS EUCARÍSTIC

 16:00 h – EXPOSICIÓN DE TRONOS  participantes en la procesión general.

 16.45 h – PROCESIÓN GENERAL DE COFRADÍAS Y HERMANDADES Y SANTO ENTIERRO

Itinerario: Plaça del Congés Eucarístic, Uberna, Plaça de la Mercé, Capitá Lagier, Pont dels Ortissos, Corredora, Plaça de Baix, Alfons XII, Plaça Menéndez Pelayo, Major de la Vila, Plaça del Palau, donde finalizará la procesión, excepto la Cofradía de El Lavatorio, la Hermandad del Mayor Dolor, la cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y la Hermandad de Santísimo Cristo de la Reconciliación, que continuarán por la calle Fira a la Basílica de Santa María. La Cofradía del Lavatorio entrará por la Puerta del Sol.

Al llegar la Virgen de los Dolores a la Plaça de Baix, tendrá lugar la  “TRENCÁ DEL GUIÓ». (sobre 23:00 h.)

Una vez finalizado el acto, La Hermandad de Caballeros del Santo Sepulcro y la Cofradía de Nuestra Señora de los Dolores proseguirán por las calles Alfons XII, Plaça de Menéndez Pelayo, Major de la Vila, Fira a la Basílica de Santa María.

Orden de los pasos participantes: (Horarios aproximados de salida)

(17:45) CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR
(18:05) SAGRADO  LAVATORIO
(18:20) LA ORACIÓN EN EL HUERTO
(18:45) NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO
(19:10) NEGACIÓN DE SAN PEDRO
(19:35) SANTA MUJER VERÓNICA
(20:00) MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA
(20:25) NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO
(21:15) SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN
(21:20) EL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ
(21:40) SANTO SEPULCRO
(21:50) VIRGEN DE LOS DOLORES

 

TRENCÀ DEL GUIÓ

A la llegada de la VIRGEN DE LOS DOLORES a la Plaça de Baix se procederá a la TRENCÁ DEL GUIÓ por la tripleta formada por Dª. María Cartagena Expósito, como trencaora , Dª Andrea Moltó Niñoles y Dª. Silvia Agulló Esclapez como acompañantes, presidida por la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades y el Iltmo. Sr. Vicario Episcopal de la zona y Autoridades locales.

Una vez la Hermandad del Santo Sepulcro entre en la Basílica de Santa María se rezará una oración y seguidamente realizará el retorno del CRISTO YACENTE a la Parroquia de San José. Saldrá por la Puerta del Sol y seguirá por las calles Fira, Major de la Vila, Plaça de Menéndez Pelayo, Alfons XII, Pont de Santa Teresa, Santa Anna, Plaça dels Reis Catolics a la parroquia de San José.

Igualmente, una vez terminada la Procesión General, LA VIRGEN DE LOS DOLORES iniciará su retorno desde la Basílica de Santa María a la parroquia de El Salvador, por el siguiente itinerario: Plaça del Congrés Eucaristic, Uberna, Plaça Santa Isabel, Bisbe Tormo, Corredora, Aureliá Ibarra, Salvador a la parroquia de El Salvador.

 

PASCUA DE RESURRECCIÓN: sábado 16 de abril a las 20.00 h, en la Basílica de Santa María, solemne Eucaristía organizada por la COFRADÍA DEL CRISTO RESUCITADO en honor a su imagen titular.

DOMINGO DE PASCUA

DE RESURRECCIÓN DEL SEÑOR

17 de abril 2022

BASÍLICA DE SANTA MARÍA: PROCESIÓN DE LAS ALELUYAS

COFRADÍA DEL CRISTO RESUCITADO Y  FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA.

SALIDA: 10:00 h. Itinerario: Fira, Major de la Vila, Plaça Menéndez Pelayo, Alfons XII, Pont de Santa Teresa, Plaça del Pont, Major del Plà, Marià Benlliure, Andreu Castillejos, a Reina Victoria, DONDE SE REALIZARÁ EL ENCUENTRO CON LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN.

JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES:

NUESTRA PATRONA  LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN

SALIDA: 10:15 h. Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça del Palau, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibáñez, Marqués d’Asprella entrando a la Plaça d´España por la izquierda. En la puerta principal de la parroquia del SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS será venerada nuestra Patrona con una Salve. Siguiendo por las calles José María Buck, Ruperto Chapí, Jorge Juan a Reina Victoria.

En el cruce entre las calles Reina Victoria y Jorge Juan, se realizará a las 11:30 h., aproximadamente, el encuentro del CRISTO RESUCITADO y la VIRGEN DE LA ASUNCIÓN”. La procesión continuará por Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, Capità Lagier, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

AL FINALIZAR LA PROCESIÓN: MISA SOLEMNE

Dichos actos serán presididos por la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades , el Iltmo. Sr. Vicario Episcopal y Autoridades locales.

Notas: La Junta Mayor de Cofradías y Hermandades, ha dispuesto un servicio de sillas, las cuales podrán ser alquiladas en la caseta instalada en la plaça de Baix.

Muy importante: Todas las procesiones que llevan acompañamiento de velas deberán ir provistas de caperuzas para recoger la cera durante todo el recorrido.

LOS HORARIOS RESEÑADOS CORRESPONDEN A LA CABEZA DE PROCESIÓN.

Organiza:
JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES DE SEMANA SANTA DE ELCHE
Colabora: AJUTAMENT D’ELX
Programa facilitado por la Concejalía de Fiestas del Ajuntament d’Elx.