Cargando Eventos

« All Eventos

  • Este evento ha pasado.

Programa de Cuaresma de las Cofradías y Hermandades de la Semana Santa de Elche

01/03/2022 - 09/04/2022

PROGRAMA DE CUARESMA 2022

Del 1 de marzo al 9 de abril de 2022

Actos organizados por las Cofradías y Hermandades de Semana Santa de Elche con motivo de la celebración de la Cuaresma.

PROGRAMA: (descargar PDF AQUÍ)

MARZO

MARTES 1
20:30 horas SALÓN DE PLENOS DEL AYTO. DE ELCHE
Presentación del Cartel de Semana Santa 2022
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

MIÉRCOLES 2
21:00 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Celebración de la Palabra e imposición de la ceniza
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

JUEVES 3 HASTA EL JUEVES 7 DE ABRIL
Martes y jueves de 22:00 a 23:00 horas
“ELCHE COFRADE” PODCAST en directo, Cuaresma 2022. A través de la página de Facebook “Junta Mayor de Cofradías y Hermandades de Semana Santa de Elche”, realizado por Antonio & Javier COMUNICACIÓN.
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

VIERNES 4
20:00 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Solemne Eucaristía, al finalizar besapies a la imagen titular
Organiza COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO

VIERNES 4
21:15 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Solemne traslado de la imagen del Santísimo Cristo de la Columna hasta la parroquia de El Salvador
Itinerario: Plaça de Santa María, Fira, Major de la Vila, Plaça Menéndez Pelayo, Plaça de Baix, Mare de Deu dels Desamparats, Troneta, Salvador, Plaça El Salvador, a la llegada recibimiento y besapies a la imagen del Stmo. Cristo De La Columna.
Organiza FERVOROSA HERMANDAD DE NAZARENOS DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

SÁBADO 5
19:30 horas PARROQUIA DE SAN JOSÉ
Exposición de la Sagrada Imagen titular de Mª Stma. del Rosario a veneración de los fieles y Solemne Eucaristía en su honor Pregón de la Hermandad, Jura de Reglas e imposición de insignias y medallas a los nuevos hermanos, al finalizar, devoto besamanos/reverencia a Mª Stma. del Rosario
Organiza ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA CAÍDA Y Mª STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS

SÁBADO 5
19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Misa en honor al Santísimo Cristo de la Columna y María Santísima de la Victoria, al finalizar la Eucaristía se procederá al besamanos de la Virgen y besapies del Cristo
Organiza FERVOROSA HERMANDAD DE NAZARENOS DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

SÁBADO 5
19:30 horas PARROQUIA DE SAN AGATÁNGELO
Santa Misa en honor a Nuestra Santísima Mater Desolata y Pregón de la Hermandad, ofrenda de caridad, salve y solemne reverencia a la imagen
Organiza PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN Y NUESTRA SANTÍSIMA MATER DESOLATA

SÁBADO 5
20:00 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Santa Misa en conmemoración del 158 aniversario fundacional. Al finalizar la Eucaristía se realizará un concierto a cargo de la Banda de Cornetas y Tambores propia.
Organiza COFRADÍA DE LA CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR

DOMINGO 6
12:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Eucaristía en recuerdo de los cofrades difuntos de las Cofradías y Hermandades ilicitanas
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

LUNES 7 HASTA EL JUEVES 8 DE ABRIL
GYMKHANA COFRADE
Información en redes sociales de Juventud Cofrade Elche
Organiza JUVENTUD COFRADE ELCHE – JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

LUNES 7 HASTA EL DOMINGO 13
BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Exposición en el presbiterio de las imágenes de Nuestro Padre Jesús de la Bondad y Buen Ejemplo en el Sagrado Lavatorio, San Pedro y Santiago
Organiza COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA BONDAD Y BUEN EJEMPLO EN EL SAGRADO LAVATORIO

SÁBADO 12 HASTA EL SÁBADO 19
BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Exposición al culto en el Altar Mayor de su imagen titular
Organiza COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA (EL SILENCIO)

SÁBADO 12
19:00 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Solemne Eucaristía por los cofrades difuntos
Organiza COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ EN EL MONTE CALVARIO Y NTRA. AMANTÍSIMA MADRE Mª SANTÍSIMA DE
LA PIEDAD TRASPASADA DE DOLOR EN SU QUINTA ANGUSTIA

SÁBADO 12
20:00 horas PARROQUIA DE SAN ANTONIO ABAD
Solemne Eucaristía en recuerdo de sus difuntos, nombramiento de cargos e imposición de medallas a los nuevos cofrades
Organiza COFRADÍA DE LA SANTÍSIMA SANGRE DE CRISTO, NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD

SÁBADO 12
20:00 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Misa de hermandad y Jura de nuevos hermanos
Organiza HERMANDAD DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE PASIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED

SÁBADO 12
19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Misa en honor del Santísimo Cristo de la Fe y María Santísima de la Esperanza, al finalizar la Eucaristía se procederá al besamanos de la Virgen y besapies del Cristo
Organiza FERVOROSA HERMANDAD DE NAZARENOS DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

DOMINGO 13
12:30 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Misa en honor a San Pedro. Al finalizar, toma de posesión de la nueva Junta Directiva de la Cofradía e imposición de medallas a los nuevos cofrades.
Organiza COFRADÍA DE LA NEGACIÓN DE SAN PEDRO

DOMINGO 13
13:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Misa en honor a los sagrados titulares. Al finalizar, imposición de medallas a los nuevos cofrades y reverencia a los sagrados titulares
Organiza COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA BONDAD Y BUEN EJEMPLO EN EL SAGRADO LAVATORIO

VIERNES 18
BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Al finalizar la Eucaristía de las 20:00 horas, se realizará un Via Crucis parroquial con la imagen del Santísimo Cristo de la Misericordia (El Silencio)

SÁBADO 19
19:30 horas SALA GRAN TEATRO DE ELCHE
CONCERT DE QUARESMA. Certamen de Bandas de Cornetas y Tambores de la Semana Santa. Previamente realizarán pasacalles por la zona centro de la ciudad
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

SÁBADO 19
19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Solemne Eucaristía, al finalizar Pregón de la Hermandad para conmemorar y cerrar el 30 Aniversario fundacional, a continuación, imposición de medallas a los nuevos hermanos y presentación de cargos de tripleta portaestandarte y presidencia de honor para la Semana Santa 2022
Organiza HERMANDAD DE LA ORACIÓN EN EL CALVARIO

SÁBADO 19
20:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Santa Misa de la Cofradía y por los cofrades difuntos
Organiza COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA (EL SILENCIO)

LUNES 21 HASTA EL VIERNES 8 DE ABRIL
17:30 horas SALA ÁMBITO CULTURAL EL CORTE INGLÉS “CIUDAD DE ELCHE”
Exposición del VIII Certamen Escolar de Dibujo y Pintura y IX Exposición de Tronos en Miniatura
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES DE SEMANA SANTA Y PROFESORES DE RELIGIÓN DE ELCHE DE LA DELEGACIÓN DIOCESANA DE EDUCACIÓN EN LA FE

LUNES 21 HASTA EL DOMINGO 27
BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Exposición al culto de Nuestro Padre Jesús Nazareno
Organiza COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

VIERNES 25 HASTA EL DOMINGO 27
20:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Triduo en honor al titular
Organiza COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

MIÉRCOLES 23
20:30 horas SALÓN DE PLENOS DEL AYTO. DE ELCHE
Presentación de la Revista de Semana Santa 2022 al culto de Nuestro Padre Jesús Nazareno
Organiza COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

JUEVES 24
20:15 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Presentación del cartel Virgen de los Dolores 2022 en la capilla de la parroquia
Organiza la REAL, MUY ILUSTRE Y PENITENCIAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU SOLEDAD “MARE DE DÉU DE LES BOMBES”

VIERNES 25
20:45 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Vía crucis por el barrio del Raval con la imagen de Ntro. Padre Jesús de Pasión
Organiza HERMANDAD DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE PASIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED

SÁBADO 26
19:00 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Misa en honor a su titular
Organiza COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN

SÁBADO 26
19:00 horas CAPILLA DEL COLEGIO NTRA. SRA. DEL CARMEN
Misa de hermandad, Jura de Reglas e imposición de medallas a nuevos hermanos y Pregón
Organiza FERVOROSA, PENITENCIAL Y CARMELITANA HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SAGRADA LANZADA DEL STMO.
CRISTO DE LAS PENAS Y DULCE NOMBRE DE MARÍA SANTÍSIMA

SÁBADO 26
19:30 horas PARROQUIA DE SAN JOSÉ
Eucaristía de hermandad, nombramiento de cargos honoríficos de la Semana Santa 2022, acto de bienvenida a los nuevos miembros de la Hermandad y Pregón de Semana Santa 2022 a cargo de D. Francisco Javier García Mora
Organiza HERMANDAD DE CABALLEROS DEL SANTO SEPULCRO DE ELCHE

SÁBADO 26
19:30 horas COLEGIO SAN RAFAEL- SALESIANOS ELCHE
Solemne Eucaristía y Pregón de hermandad
Organiza HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR

SÁBADO 26
19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Solemne Eucaristía en recuerdo de los difuntos de la Cofradía Stmo. Cristo del Ecce-Homo, al finalizar Pregón a cargo de D. Francisco Javier Gonzálvez Valero (Mestre de Capella del Misteri D´Elx) e imposición de medallas a los nuevos Hermanos
Organiza COFRADÍA DEL ECCE-HOMO

DOMINGO 27 HASTA EL MIÉRCOLES 6 DE ABRIL
BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Exposición al culto de sus sagradas imágenes en el presbiterio de la Basílica de Santa María
Organiza FERVOROSA Y VENERABLE HERMANDAD DE Mª STMA. DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA

DOMINGO 27 HASTA EL JUEVES 7 DE ABRIL
BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Exposición al culto de sus sagradas imágenes en el presbiterio de la Basílica de Santa María
Organiza HERMANDAD Y COFRADÍA DEL STMO. CRISTO DE LA AGONÍA, Mª STMA. DE LA AMARGURA Y SANTA Mª MAGDALENA

DOMINGO 27
12:00 horas CAPILLA COLEGIO SANTA MARÍA HIJAS DE JESÚS
Misa de hermandad
Organiza HERMANDAD DE JESÚS SALVADOR DE LOS HOMBRES EN SU CORONACIÓN DE ESPINAS Y NUESTRA SEÑORA DE LA VISITACIÓN

DOMINGO 27
12:30 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Santa Misa en honor a su titular y a sus cofrades difuntos, al finalizar se realizará el nombramiento del portaestandarte y juramento e imposición de medallas a las nuevas costaleras
Organiza COFRADÍA SANTA MUJER VERÓNICA

DOMINGO 27
13:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Santa Misa en honor al Santísimo Cristo de la Reconciliación, a continuación, acto de investidura para los nuevos Hermanos Penitentes y nombramiento oficial e imposición de medallas a los Cargos de Honor para la Semana Santa 2022. Al finalizar se realizará una reverencia al Stmo. Cristo de la Reconciliación
Organiza PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN Y NUESTRA SANTÍSIMA MATER DESOLATA

ABRIL

VIERNES 1
19:00 horas PARROQUIA DE SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Misa Solemne y Pregón de la hermandad
Organiza HERMANDAD Y COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y Mª SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA

SÁBADO 2 HASTA VIERNES 8
19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Solemne y Devoto Septenario en memoria de sus Dolores a Nuestra Señora de los Dolores en su Soledad, al finalizar, la misa y el canto de los Dolores del viernes 8, se realizará el Saluda a nuestra titular por la Dama Trencaora de 2019 Dª. Antonia Ruiz Agulló, Jura de Reglas e imposición de medallas a los nuevos cofrades.
Organiza la REAL, MUY ILUSTRE Y PENITENCIAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU SOLEDAD “MARE DE DÉU DE LES BOMBES”.

SÁBADO 2
20:00 horas PARROQUIA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS
Santa Misa en honor a su imagen titular
Organiza COFRADÍA DE Mª SANTÍSIMA DE LA PALMA

SÁBADO 2
19:00 horas SALA GRAN TEATRO DE ELCHE
Pregón de la Semana Santa a cargo de D. Álvaro Antón Antón, doctor en Derecho y secretario académico del centro de Elche de la Universidad Cardenal Herrera-CEU
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

DOMINGO 3
12:00 horas PARROQUIA DE SAN JOSÉ
Solemne Eucaristía de la Cofradía en sufragio de los fallecidos esta y bendición del “Pan de Cristo”
Organiza COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE ZALAMEA

DOMINGO 3
13:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Solemne Eucaristía en honor a sus sagradas imágenes. Al finalizar imposición de medallas a los nuevos miembros de la Hermandad y Solemne Besamanos a Ntra. Madre y Señora Mª Stma. de la Amargura
Organiza HERMANDAD Y COFRADÍA DEL STMO. CRISTO DE LA AGONÍA, Mª STMA. DE LA AMARGURA Y SANTA Mª MAGDALENA

DOMINGO 3
18:00 horas PARROQUIA DE SAN JOSÉ
Solemne traslado de las imágenes titulares hasta la casa de Hermandad
Organiza ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA CAÍDA Y Mª STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS

DOMINGO 3
20:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Solemne Eucaristía de Cofrades, al finalizar imposición de medallas a los nuevos miembros de la Hermandad y Solemne reverencia a sus Sagrados Titulares
Organiza FERVOROSA Y VENERABLE HERMANDAD DE Mª STMA. DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA

VIERNES 8
A partir de las 16:00 horas COLEGIO SAN RAFAEL- SALESIANOS ELCHE
Donación de sangre
21:00 horas Solemne Vía Crucis
Organiza HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR

VIERNES 8
20:00 horas CAPILLA COLEGIO SANTA MARÍA HIJAS DE JESÚS
Solemne Vía Crucis
Organiza HERMANDAD DE JESÚS SALVADOR DE LOS HOMBRES EN SU CORONACIÓN DE ESPINAS Y NUESTRA SEÑORA DE LA VISITACIÓN

VIERNES 8
20:30 horas PARROQUIA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS
Solemne Vía Crucis
Organiza COFRADÍA DE Mª SANTÍSIMA DE LA PALMA

VIERNES 8
21:00 horas PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA
Solemne Vía Crucis con la imagen del Santísimo Cristo de las Penas
Organiza FERVOROSA, PENITENCIAL Y CARMELITANA HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SAGRADA LANZADA DEL STMO. CRISTO DE LAS PENAS Y DULCE NOMBRE DE MARÍA SANTÍSIMA

VIERNES 8
21:00 horas PARROQUIA DE SAN ANTONIO ABAD
Solemne Vía Crucis parroquial hasta la Basílica de Santa María
Itinerario: Francisco Cantó, Pintor Sixto Marco, Pio Baroja, Guillem Santacilia, Avda. Santa Pola, Camí del Gat, Velarde, Plaça Constituciò, Hospital, Mare de Deu dels Desamparats, Plaça de Baix, cruzando por el arco a Plaça de la Fruita, Major de la Vila, Fira a Plaça Santa María
Organiza COFRADÍA DE LA SANTÍSIMA SANGRE DE CRISTO, NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD

VIERNES 8
21:00 horas PARROQUIA DE SAN AGATÁNGELO
Solemne Vía Crucis Parroquial con la imagen de Nuestra Santísima Mater Desolata
Itinerario: Parroquia de San Agatángelo, Mariano Benlliure, Capità Gaspar Ortiz, Poeta Miguel Hernández, Capità Antoni Mena, Mariano Benlliure a la parroquia de San Agatángelo.
Organiza PENITENCIAL HERMANDAD DEL STMO. CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN Y NTRA. STMA. MATER DESOLATA

SÁBADO 9
17:00 horas PARROQUIA MADRE DE DIOS
Procesión. En esta celebración que transcurre por las calles del barrio, procesionan tres pequeñas imágenes portadas a hombros por los niños de catequesis.
Organiz a PARROQUIA MADRE DE DIOS

SÁBADO 9
19:00 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Eucaristía con ofrecimiento por todos los cofrades difuntos y Penitencial Vía Crucis parroquial
Organiza la REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO DE LA PENITENCIA

SÁBADO 9
19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Pregón y Misa de la Semana Santa 2022
Organiza FERVOROSA HERMANDAD DE NAZARENOS DE LA FLAGELA CIÓN Y GLORIA

SÁBADO 9
20:00 horas PARROQUIA DE SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Solemne Vía Crucis
Organiza HERMANDAD Y COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL
GRAN PODER Y Mª SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA

SÁBADO 9
20:00 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Solemne eucaristía, con imposición de medallas a los nuevos hermanos y Penitencial Vía Crucis
Organiza HERMANDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD

*TODOS LOS ACTOS DE ESTE PROGRAMA, ESTÁN SUJETOS A POSIBLES CAMBIOS DEBIDO A LA SITUACIÓN SANITARIA, LOS CUALES SERÁN COMUNICADOS POR REDES SOCIALES.

Detalles

Comienza:
01/03/2022
Finaliza:
09/04/2022
Categorías del Evento:
,
Etiquetas del Evento:
, , , , , , , , ,

Organizador

Junta Mayor de Cofradías y Hermandades de la Semana Santa de Elche
Teléfono:
966 61 05 11
Correo electrónico:
secretaria@semanasantaelche.com
Ver la web Organizador