Cargando Eventos

« All Eventos

  • Este evento ha pasado.

Programa de actividades de Cuaresma y Semana Santa de Elx – Elche 2021

17/02/2021 - 04/04/2021

PROGRAMA DE CUARESMA Y SEMANA SANTA 2021

Del 17 de febrero al 4 de abril de 2021.

DESCARGAR Programa de actividades  adaptado a las limitaciones y restricciones sanitarias vigentes y acorde con la situación sanitaria.

FEBRERO

MIÉRCOLES 17
20:30 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Celebración de la Palabra e imposición de la ceniza
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

JUEVES 18 HASTA EL 25 DE FEBRERO
Martes y jueves de 21:30 a 22:30 horas
A través de la página de Facebook “Junta Mayor de Cofradías y Hermandades de Semana Santa de Elche, realizado por Antonio & Javier COMUNICACIÓN
“ELCHE COFRADE” PODCAST en directo, Cuaresma 2021
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

SÁBADO 20
19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Acto reverencial en honor al Santísimo Cristo de la Columna y María Santísima de la Victoria
Organiza FERVOROSA HERMANDAD DE NAZARENOS DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

DOMINGO 21
13:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Eucaristía en recuerdo de los cofrades difuntos de las Cofradías y Hermandades ilicitanas
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

SÁBADO 27
19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Misa en honor del Santísimo Cristo de la Fe y María Santísima de la Esperanza
Organiza FERVOROSA HERMANDAD DE NAZARENOS DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

20:00 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Solemne Eucaristía por los cofrades difuntos
Organiza COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ EN EL MONTE CALVARIO Y NTRA. AMANTÍSIMA MADRE Mª SANTÍSIMA DE LA PIEDAD TRASPASADA DE DOLOR EN SU QUINTA ANGUSTIA

DOMINGO 28
11:30 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Eucaristía en honor a su titular
Organiza COFRADÍA DE LA NEGACIÓN DE SAN PEDRO

MARZO

LUNES 1 HASTA EL DOMINGO 7
BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Exposición al culto de las imágenes de Nuestro Padre Jesús de la Bondad y Buen Ejemplo en el Sagrado Lavatorio, San Pedro y Santiago en el presbiterio
Organiza COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA BONDAD Y BUEN EJEMPLO EN EL SAGRADO LAVATORIO

VIERNES 5 HASTA EL 18 DE MARZO
CENTRO CULTURAL CLARISAS
Exposición “LO QUE EL OJO NO VE”
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES.

VIERNES 5
20:00 horas PARROQUIA DE SAN JUAN.
Charla Cofrade de Cuaresma y Celebración del Sacramento de la Reconciliación
A cargo del M.I. Sr. Don Vicente Sáez, Consiliario Junta Mayor
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

VIERNES 5
20:00 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Solemne Eucaristía, al finalizar, besapies (reverencia) a la imagen titular
Organiza COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO

SÁBADO 6
19:30 horas PARROQUIA DE SAN AGATÁNGELO
Santa Misa en honor a Nuestra Santísima Mater Desolata
Organiza PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN Y NUESTRA SANTÍSIMA MATER DESOLATA

19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Santa Misa en honor a sus titulares
*Desde el viernes 5 al jueves 11 las imágenes estarán expuestas en el altar mayor
Organiza HERMANDAD DE LA ORACIÓN EN EL CALVARIO

SÁBADO 6
20:00 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA.
Santa Misa en conmemoración del 157 aniversario fundacional
Organiza COFRADÍA DE LA CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR

20:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA.
Solemne Eucaristía en honor al Stmo. Cristo de la Misericordia y por los cofrades difuntos
Organiza COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA (EL SILENCIO)

DOMINGO 7
De 9:30 A 12:00 horas PARROQUIA DE SAN JOSÉ
Devoto besamanos (reverencia) a Nuestro Padre Jesús de la Caída, al finalizar, Solemne Eucaristía
Organiza ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA CAÍDA Y Mª STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS

13:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA.
Misa en honor a los sagrados titulares
Organiza COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA BONDAD Y BUEN EJEMPLO EN EL SAGRADO LAVATORIO

LUNES 8
Del 8 de marzo al 26 a través de las redes sociales de JUVENTUD COFRADE ELCHE.
II CONCURSO DE RELATOS
Bases del concurso en las redes sociales de la Juventud Cofrade
Organiza JUVENTUD COFRADE ELCHE – JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

LUNES 8 HASTA EL DOMINGO 14
BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Exposición al culto de Nuestro Padre Jesús Nazareno
Organiza COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

VIERNES 12
SALÓN DE PLENOS DEL AYUNTAMIENTO DE ELCHE
Presentación de la revista de la Semana Santa 2021
Retransmitido por el Facebook de la Junta Mayor
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

VIERNES 12 HASTA EL DOMINGO 14
20:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
TRIDUO en honor al titular
Organiza COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

SÁBADO 13
De 12:00 a 19:00 horas PARROQUIA DE SAN JOSÉ
Devoto Besamanos (reverencia) a Mª Stma. Del Rosario, al finalizar, Solemne Eucaristía
Organiza ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA CAÍDA Y Mª STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS

19:30 horas COLEGIO SAN RAFAEL- SALESIANOS ELCHE
Solemne Eucaristía de Hermandad
Organiza HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR

19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Solemne Eucaristía en honor al Stmo. Cristo del Ecce-Homo
Organiza COFRADÍA DEL ECCE-HOMO

20:00 horas PARROQUIA DE SAN ANTONIO ABAD
Solemne Eucaristía en honor a sus titulares y en recuerdo de sus difuntos
Organiza COFRADÍA DE LA SANTÍSIMA SANGRE DE CRISTO, NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD

DOMINGO 14
11:00 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Santa Misa de hermandad
Organiza HERMANDAD DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE PASIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED

12:00 horas CAPILLA DEL COLEGIO NTRA. SRA. DEL CARMEN
Solemne misa de hermandad
Organiza FERVOROSA, PENITENCIAL Y CARMELITANA HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SAGRADA LANZADA DEL STMO. CRISTO DE LAS PENAS Y DULCE
NOMBRE DE MARÍA SANTÍSIMA

13:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Santa Misa en honor al Stmo. Cristo de la Reconciliación
Organiza PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN Y NUESTRA SANTÍSIMA MATER DESOLATA

19:30 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Santa Misa en honor a su titular y a sus cofrades difuntos
Organiza COFRADÍA DE LA SANTA MUJER VERÓNICA

LUNES 15 DE MARZO HASTA EL 3 DE ABRIL
SALA DE EXPOSICIONES DEL ÁMBITO CULTURAL DE EL CORTE INGLÉS “CIUDAD DE ELCHE”
Exposición del VII Certamen escolar de dibujo y pintura
(se expondrán las obras ganadoras del VI certamen) y VIII
Exposición de tronos en miniatura
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES DE SEMANA SANTA Y PROFESORES DE RELIGIÓN DE ELCHE DE LA DELEGACIÓN DIOCESANA DE EDUCACIÓN EN LA FE

JUEVES 18
20:00 horas SALÓN DE PLENOS DEL AYTO. DE ELCHE
Presentación del Cartel de Semana Santa
Retransmitido por el Facebook de Junta Mayor
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

SÁBADO 20
19:00 horas GRAN TEATRO
Acto de exaltación de la Semana Santa
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

SÁBADO 20 HASTA VIERNES 26
19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Solemne y devoto septenario en honor a Nuestra Señora de los Dolores
Organiza la REAL, MUY ILUSTRE Y PENITENCIAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU SOLEDAD, “MARE DE DÉU DE LES BOMBES¨

SÁBADO 20
20:00 horas PARROQUIA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS
Santa Misa en honor a su imagen titular
Organiza COFRADÍA DE Mª SANTÍSIMA DE LA PALMA.

20:00 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Santa Misa en honor a su titular
Organiza COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN

DOMINGO 21
12:00 horas PARROQUIA DE SAN JOSÉ
Solemne Eucaristía
Organiza COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE ZALAMEA

12:30 horas PARROQUIA DE SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Misa Solemne de hermandad
Organiza HERMANDAD Y COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y Mª SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA

DOMINGO 21
13:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Solemne Eucaristía en honor a sus sagradas imágenes
Organiza HERMANDAD Y COFRADÍA DEL STMO. CRISTO DE LA AGONÍA, Mª STMA. DE LA AMARGURA Y SANTA Mª MAGDALENA

20:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Santa Misa en honor a sus titulares
Organiza FERVOROSA Y VENERABLE HERMANDAD DE Mª STMA. DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA

VIERNES 26
20:30 horas PARROQUIA DE SAN AGATÁNGELO
Solemne Vía-Crucis Mariano con la imagen de Nuestra
Santísima Mater Desolata
Organiza PENITENCIAL HERMANDAD DEL STMO. CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN Y NTRA. STMA. MATER DESOLATA

SÁBADO 27
19:30 horas PARROQUIA DE EL SALVADOR
Misa Solemne de hermandad
Organiza FERVOROSA HERMANDAD DE NAZARENOS DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

20:00 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Solemne Eucaristía en honor a Ntro. Señor Jesucristo de
la Penitencia
Organiza la REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO DE LA PENITENCIA

20:00 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Eucaristía en honor a su titular Organiza HERMANDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD

Semana Santa

DOMINGO 28
12:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Solemne Eucaristía de Domingo de Ramos
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

20:00 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Santa Misa en conmemoración de su salida procesional de Domingo de Ramos
*Del 28 al 4 de abril, Altar de Culto a sus titulares en la propia capilla de la Cofradía
Organiza COFRADÍA DE LA CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR

DOMINGO 28 HASTA EL 4 DE ABRIL
GYMKHANA COFRADE
Información en redes sociales de Juventud Cofrade Elche
Organiza JUVENTUD COFRADE ELCHE – JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

LUNES 29
19:00 horas PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Santa Misa en honor a los titulares de la Cofradía
Organiza COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ EN EL MONTE CALVARIO Y NTRA. AMANTÍSIMA MADRE Mª STMA. DE LA PIEDAD TRASPASADA DE DOLOR EN SU
QUINTA ANGUSTIA

MARTES 30
De 9:30 a 19:00 horas PARROQUIA DE SAN JOSÉ
Exposición de sus sagrados titulares. Al finalizar,
Solemne Eucaristía
Organiza ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA CAÍDA Y Mª SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS

MIÉRCOLES 31
19:30 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Santa Misa y bendición de la imagen de Santa Mª Magdalena
Organiza HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE PASIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED

ABRIL

JUEVES 1
18:00 horas PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
Solemne Eucaristía
Organiza HERMANDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD

VIERNES 2
20:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA Vía-Crucis de los jóvenes cofrades
Organiza JUVENTUD COFRADE ELCHE – JUNTA MAYOR DE  COFRADÍAS Y HERMANDADES

DOMINGO 4
12:00 horas BASÍLICA DE SANTA MARÍA
Solemne Eucaristía de Pascua de Resurrección
Organiza JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES

DESCARGAR Programa de actividades organizados por las Cofradías y Hermandades de Semana Santa de Elx-Elche con motivo de la celebración de la Cuaresma y la Semana Santa en 2021, adaptándola a las limitaciones y restricciones sanitarias vigentes y acorde con la situación sanitaria.

* Todos los actos de este programa están sujetos a posibles cambios debido a la situación sanitaria, que se comunicarán en las redes sociales de la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades.

Organizador

Regidoria de Festes. Ajuntament d’Elx
Teléfono:
966658209
Correo electrónico:
fiestas@elx.es
Ver la web Organizador

Local

Centro de Elche / Centre d’Elx
Elx/Elche, Alacant/Alicante 03202 España + Google Map

DEJA TU COMENTARIO